Objectifs 2017
SF1: Haut N2
SM1: Montée RM1
SFE: Haut RF1

Visites
Depuis mai 2004

Aujourd'hui à 14h41
Liens

Contactez le webmaster pour faire partager les meilleurs sites de basket que vous connaissez.

En vert, les sites les plus récents découverts pour vous (ou les sites ayant changé d'adresse)...

Sites officiels de basket

Fédération Internationale (FIBA) www.fiba.com
FIBA Europe www.fibaeurope.com
Fédération Française (FFBB) www.ffbb.com
Ligue Ile de France www.basketidf.com
Pôle Espoirs IDF (masculin) club.quomodo.com/pole-basket-ile_de_france
Comité des Yvelines www.basketyvelines.com
   

Evénements basket

Eurobasket Féminin 2013 en France www.eurobasketwomen2013.com
Eurobasket Masculin 2013 en Slovénie www.eurobasket2013.org
   

SItes institutionnels locaux

Mairie de Versailles www.versailles.fr
Mairie du Chesnay www.lechesnay.fr
Conseil Général des Yvelines www.yvelines.fr
   

Médias locaux

Site Jeunes Versailles www.jversailles.fr
Le Chesnay TV www.lechesnay.fr/le-chesnay-tv
Les Nouvelles de Versailles www.lesnouvelles.fr
TV Fil 78 www.tvfil78.com
   

Ligues de basket professionnelles

Ligue Nationale de Basket (Masculin) www.lnb.fr
Ligue Féminine de Basket www.basketlfb.com
Euroleague www.euroleague.net
NBA www.nba.com
WNBA www.wnba.com
   

Clubs pros français

JSF Nanterre www.jsfnanterre.com
Paris Levallois www.parislevallois.com
Elan Béarnais Pau-Orthez www.elan-bearnais.fr
ASVEL www.asvebasketl.com
Le Mans Sarthe Basket www.msb.fr
Limoges CSP www.limogescsp.fr
Bourges Basket www.bourgesbasket.com
   

Franchises NBA

San Antonio Spurs www.spurs.com
Miami Heat www.heat.com
Los Angeles Lakers www.lakers.com
New York Knicks www.knicks.com
Chicago Bulls www.bulls.com
Boston Celtics www.celtics.com
Brooklyn Nets www.brooklynnets.com
Denver Nuggets www.nuggets.com
Phoenix Suns www.suns.com
Golden State Warriors www.warriors.com
   

Le basket dans les magazines de sport français

L'Equipe (pages basket) www.lequipe.fr/basket
Sport24.com (pages basket) www.sport24.com/basket
Sport.fr (pages basket) www.sports.fr/basket
Sport 365 (pages basket) www.sport365.fr/basketball
   

Sites de basket français

Basket Info www.basketinfo.com
Basquetebol (basket féminin) www.basquetebol-saulzoir.com
   

Magazines de basket US

Basket USA www.basketusa.com
Basketfsession www.basketsession.com
   

Forums de discussion basket

Forum Basket Info www.basketinforum.com
   

Matchs en live

ScoreBasket www.scorebasket.com
Live Stats www.livestats.com
   

Sites Télé

Sport+ (Lundi Basket) www.sportplus.fr/mth-sport...
Eurosport (pages basket) www.eurosport.fr/basketball
France TV Sport www.francetvsport.fr
   

Le basket dans les programmes TV

Programme de la NBA à la Télé www.nba.com/france/tv.html
   

Joueurs US

Fondation Magic Johnson www.magicjohnson.org
   

Joueurs français

Tony Parker www.tp9.net
Boris Diaw www.borisdiaw.com
Yannick Souvré www.yannicksouvre.net
Batumama (Nicolas Batum) www.batumama.com/fr
Joackim Noah http://www.joakimnoahonline.com
   

Stages Basket en France *

Star Basket et TBA www.camps-basket.com
Sport Elite Jeunes (page basket) www.sportselitejeunes.fr/fr/sports/basket.php
France Basket Camps www.basketfrance.com/camps_basket
* Le référencement de ces sites ne constitue par un conseil de la part de l'ELCV
   

Pour les Entraîneurs

Site des Entraîneurs de Basket www.basketcoach.com
   

Clubs de basket environnants

Poissy Basket Association www.poissybasket.com
La Celle Saint-Cloud Basket Ball www.lacellesaintcloudbasket.com
Basket Ball Club de Vélizy Villacoublay www.bbcvv.com
Jeunesse de Croissy Chatou Basket www.jeunessecroissy-basket.fr
   

Sites de sports locaux

Football Club Versailles 78 www.fcversailles78.fr
Rugby Club Versailles www.rugby-versailles.org
Versailles Handball Club versailleshandball.free.fr
Sporting Club de Versailles - Tennis de Table www.versaillestennisdetable.com
Le Chesnay 78 Football Club http://www.lc78foot.fr
Rugby Cellois Chesnaysien 78 http://www.rcc78.fr
Le Chesnay Yvelines Handball www.le-chesnay-handball.fr
Le Chesnay 78 Athlétisme lechesnay78.athle.com
   

Divers sur le basket

Le club des anciens internationaux de basket www.internationaux-basket.fr
Le code de jeu par les exercices users.skynet.be/codedejeu/pagededepart.htm
Les Harlem Globe Trotters www.harlemglobetrotters.com
Toute l'Histoire du basket www.hoophall.com
La petite histoire du basket-ball histoire.basket.free.fr
Recrutement joueurs de basket www.basketscout.com
Photos de basket Pro A www.proashoots.com
   

Sites de fans

Site dédié à Michael Jordan www.chez.com/airv
   

Jeux de basket en ligne

Starting Five www.startingfive.com
   
Dernier en date et 741ème licencié de la saison...
Bienvenue à BANHIE JUNIOR L.
(U17/U20 - Cadets Juniors Masc. (J) Académie Jeudi )

Pour le moment 7 licenciés de plus qu'en 2015-2016
Nombre de pré-inscrits restants : 51
Evénement !

La boutique ELCV

Réversibles, surmaillots, vestes, sacs à dos, ballons...
Prochains stages

Perfectionnement 3-7 juillet

Remise en forme
21-25 août
Inscription à l'ELCV
Victoire des U18 sur Dijon
Par Gilles Leniau (15 janv. 2017)
Groupe Facebook du club

780 membres !

Exclus et interactivité !
L'Ecole de Mini-Basket
Labellisée FFBB
Saison 2013-2014